Как можно выписать внучку из квартиры, когда невестка переехала?

Такой вопрос. Сын давно в разводе. Невестка выписалась, переехала, но в прописке на квартире осталась внучка. Можно-ли нам её как-нибудь выписать. Нам-пенсионерам приходится оплачивать её проживание, которого фактически нет. У невестки другая семья.
Лучший ответ

Вы или Ваш адвокат можете подать в районный суд иск о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением.

Решение суда по этому иску будет основанием для снятия ее с регистрационного учета (выписки) из квартиры.

Если мать внучки согласна на выписку своей дочери - вашей внучки из квартиры, то она может обратиться в паспортную службу управляющей компании и ее выпишут без суда.

Вы и адвокат может подать в суд иск о взыскании с матери внучки части квартплаты, уплаченной вами за внучку.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (матери внучки).

Спасибо за дельный совет!

Если у сына в квартире доля, то только по согласию родителей. Почитайте ст.20 ГК РФ. Если он просто зарегистрирован, то снимается с регистрации, и вы внучку снимаете с регистрации по суду к матери. После снятия с регистрации сына зарегистрируете вновь. Можете с невестки взыскать часть денег за оплату ЖКУ.