Угроза увольнения работников на гос. предприятии и возможное банкротство - как выбрать наиболее выгодную опцию?
Добрый день.
Согласно п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий удовлетворяются во "вторую очередь".
И то требования будут удовлетворены если у компании-должника есть имущество.
При этом в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц.
Так что Вам нужно все взвесить исходя из вышеуказанной информации и финансового состояния компании работодателя (то есть хватит ли имущества должника, чтобы получить те деньги, на которые Вы рассчитывайте).