Собственник дачного участка в СНТ Ф обращается за помощью в связи с спорной ситуацией по удалению опасного дерева на прилегающей дороге
Сложилась спорная ситуация, прошу вашей помощи. Я являюсь собственником дачного участка в СНТ "Ф". На прилегающей к участку дороге (за забором) правление решило сделать водоотведение и вырыть канаву. Как раз напротив нашего участка на этой дороге растет большой тополь (примерно с 8 этажный дом). Я обратилась к председателю с просьбой выруб ить дерево, так как оно представляет опасность, и в случае если рядом с ним будут рыть канаву, то оно при очередном ливне и сильном ветре рухнет на наш дом, поскольку как известно корни у него находятся на поверхности и они очень не устойчивые. Председатель пообещал решить этот вопрос. Приехав сегодня на свой дачный участок я обнаружила что траншею выкопали, а дерево так и не убрали, причем изрядно постарались разрыть около него. При обращении к председателю я услышала ответ, что это не их проблема, кому мешает, пусть тот это дерево и спиливает. Теперь вопрос, кто все таки должен заниматься этим вопросом? На сколько я понимаю дорога находится в собственности СНТ, в моей собственности находится участок за пределами этой дороги, но прилегающему к ней. Имею ли я право как член СНТ запросить у общества уставные или иные документы для ознакомления. Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Елена, Вы имеете право как член СНТ запросить у общества уставные или иные документы для ознакомления. Правление СНТ обязаны обеспечить безопасность членов СНТ на вверенной территории.
Спасибо за ответ!
Как сказал председатель, в смету расходов не внесено спил деревьев, по этому если упадет, то упадет, не знаю что делать (