LSN Messenger
Пермь, 12.07.2018, 13:04

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

Вопрос №14385034 из г. Пермь
опубликован 12.07.2018, 13:04
Я имею стаж по списку № 1 0-5-25 и № 2 6-5-9 когда я могу выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужчинам за каждые 2 года 6 месяцев работы по Списку № 2 возраст выхода на пенсию по старости, установленный статьей 8 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уменьшается на один год года. На сегодняшний день право на пенсию наступит для Вас в 58 лет, однако с 2019 ожидаются изменения в ст.8 Закона (наступления возраста выхода на пенсию по старости). Полгода работы по Списку № 1 ничего в досрочном назначении пенсии не меняют.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

12.07.2018, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Право на досрочную пенсию закреплено Законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». ст. 30 закона содержит перечень профессиональных категорий граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию. Обратитесь в Пенсионный фонд по месту вашей регистрации для расчёта. Желаю вам удачи в решении вашего вопросао.

12.07.2018, 13:07

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017):

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Таким образом, Вам нужно 10 лет стажа по списку 1, достижение возраста 50 лет, страховой стаж — 20 лет.

12.07.2018, 13:13

Во сколько лет я могу выйти на пенсию?

12.07.2018, 13:13

В вопросе Вы не указали свой общий страховой стаж, поэтому будем исходить из того, что его достаточно для досрочного назначения пенсии в 58 лет по Списку № 2 и из действующего законодательств. Если сейчас Вам 58 лет не исполнилось, отложите свой вопрос на следующий год до внесения изменений в ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

12.07.2018, 13:21

В соответствии со ст. 30 ФЗ " страховых пенсиях", вы сможете выйти на пенсию в 50 лет при наличии стажа работы по списку 1 и 2 не менее 10 лет, при условии наличия общего страхового стажа не менее 20 лет

12.07.2018, 13:23

Анатолий, смотрите мой ответ выше

Вам нужно 10 лет стажа по спискам, достижение возраста 50 лет, страховой стаж — 20 лет.

12.07.2018, 13:28