Кострома, 12.07.2018, 15:00

Вопрос возможности собственника разграничить общую долевую собственность без согласия других собственников в многоквартирном доме и рекомендации по обратной адресации. Статьи закона о праве собственности и обращении в со

Вопрос №14385526 из г. Кострома
опубликован 12.07.2018, 15:00
Имел ли право один из собственников многоквартирного дома, размежевать общую долевую собственность земельного участка, не взяв письменного согласия у других собстаенников этого общего долевого имущества?если можно статьи закона. Куда обращаться?спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

В данном случае действительно идёт речь об общей долевой собственности, поэтому вопрос о межевании земельного участка, на котором располагается многоквартирный жилой дом должен решаться всеми собственниками на общем собрании собственников в МКД. Спорные вопросы относительно прав собственников помещений в МКД решаются в суде.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.07.2018)

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)

(ред. от 26.04.2017)

...

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

...

12.07.2018, 15:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, что новые собственники, которые приобрели квартиру становятся собственниками общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

12.07.2018, 16:23

Получается, что новые собственники, кто преобретает квартиру, с переходом право собственности на жилое имущество в иногоквартирном доме становяться собственниками всего общего долевого имущества?

12.07.2018, 16:14