Право на корректировку рабочего графика для заботы о ребенке - как решить проблему длительного дорогого пути в детский сад
Сейчас я в декрете ом отпуске по уходу за ребёнком. Скоро выходить на работу. Замужем, но с мужем не живём. Помочь некому. До работы ехать 2 часа. Скажите пожалуйста, имею ли я право написать заявление на имя руководителя госструктуры чтобы он разрешил мне приходить на работу на полчаса позже и уходить на полчаса раньше чтобы отвести и успеть забрать ребёнка из детского сада в учерб обеденному перерыву. Т. Е. Я отказываюсь от обеда, а он мне даёт этот час утром и вечером? Почему спрашиваю, мне непосредственный руководитель сказал, что отпускать раньше не собирается и чтобы я искала няню. На няню денег нет вообще. Ребёнку скоро 3 года.
Лучший ответ
Здравствуйте.
К сожалению, отказаться от обеденного перерыва Вы не можете, так как закон (ст. 108 ТК РФ) обязывает работодателя такой перерыв предоставлять.
Единственно, на что у Вас есть право - в порядке ст. 93 ТК РФ просить установить Вам режим неполного рабочего времени (но и оплата будет пропорционально отработанному времени) в связи с наличием ребенка до 14 лет.