Как сохранить землю и договор на отпуск мощности при ликвидации ООО и создании ИП

Ситуация: налоговая инспекция ликвидировала ООО "..." в связи с длительным (около 5 лет) непредоставлением отчетности. В собственности ООО "..." была земля, кроме того был договор с энергоподающей организацией "на отпуск мощности". Что в такой ситуации происходит с землей? Учредитель ООО (100% собств) оформил ИП. Возможно ли в данной ситуации и как оставить землю за учредителем ООО, а также переоформить договор "на отпуск мощности" на ИП. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'
Лучший ответ

После ликвидации ООО как юридического лица ст 48 ГК РФ имущество ООО переходит на праве собственности ст 209 ГК РФ к учредителю если в ООО был один учредитель, то он может оформить землю на себя как ИП

Что касается договора то,если договор был заключен от имении ООО, то при ликвидации ООО он утратил силу И ИП придется заново заключать договор на отпуск мощности.

Доброго вам времени суток. Действительно у районной налоговой инспекции есть такие полномочия. Если кредиторы не пришлют требования в течение 3 месяцев, то организацию просто исключат из егрюл. Если есть долги, то налоговая не закроет ООО. Будет обращение кредитора либо самого ООО в арбитражный суд согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Если есть долги то все сделки за последние 3 года будут оспорены.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Согласно федеральному закону от 8.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Поэтому земля перейдет в собственность учредителя, договор на отпуск мощности придется заключать заново, уже с ИП.