LSN Messenger
Пенза, 13.07.2018, 10:53

Могут ли судебные приставы наложить арест на мое имущество из-за долгов сына по кредитам?

Вопрос №14388004 из г. Москва
опубликован 13.07.2018, 10:53
У сына долги по кредитам перед банками, т.к.остался без работы, имеют ли право судебные приставы наложить арест на мое имущество, т.к.проживаем с сыном в одной квартире, свое имущество сын оставил при разводе жене и сыну. На мое имущество есть кредитные договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас надо подобрать оптимальный вариант, как избавиться от кредитов и не впадать в панику.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.07.2018, 15:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! В вашей ситуации риск не слишком большой, так как Вы сможете подтвердить принадлежность имущества именно Вам, представив приставам кредитные договоры.

13.07.2018, 11:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Наталья, здравствуйте. Арест налагается только на имущество должника, при наличии решения суда. Суд выносит решение о взыскании с должника суммы долга, на основании решения суда выписывается исполнительный лист с которым истец вправе обратиться к должнику или к приставам о принудительном взыскании. При этом имущество на которое накладывается арест должно принадлежать лично должнику. Если на Ваше имущество наложен арест приставом-исполнителем, то его решение обжалуется через суд.

13.07.2018, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Наталья!

Ваше имущество судебные приставы-исполнители не имеют право описать и наложить на него арест, но будьте готовы подтвердить, что оно действительно принадлежит Вам. Если кредитные договоры содержат указание на конкретные вещи, которые приобретались за счёт кредитных средств, то такие документы будут служить таким доказательством.

13.07.2018, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Наталья! По закону судебный пристав имеет право описать имущество, находящееся по месту регистрации должника; при этом собственники имущества должны доказать, что данное имущество принадлежит им, а не должнику.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

13.07.2018, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Наталья! Думаю, что вам в судебном порядке придется добиваться исключения из описи именно вашего имущества. Кредитные договора с банком не оформляются от руки, если с физическим лицом, то придется решать в суде.

13.07.2018, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Имеют ли силу при аресте имущества договоры купли-продажи составленные от руки?

13.07.2018, 11:42

Добрый день!

Вы имеет в виду договоры купли-продажи имущества находящегося в квартире? Если так, то да имеют. Более того чтобы доказать принадлежность вещи конкретному лицу можно ссылать на гарантийные талоны, чеки, квитанции любой документы где возможно указание фамилии покупателя.

13.07.2018, 12:46

Добрый день, Наталья! Думаю, что вам в судебном порядке придется добиваться исключения из описи именно вашего имущества. Кредитные договора с банком не оформляются от руки, если с физическим лицом, то придется решать в суде.

13.07.2018, 14:43

Наталья, вы сейчас ищите варианты, которые помогли бы вам избежать наложения ареста на имущество, а если уже наложен арест исключить его из описи имущества на которое наложен арест. По сути в ответах имеется информация что вы должны предпринять.

Вместе с тем, применительно к каждой ситуации по аресту имущества необходимо подходить индивидуально. Я полагаю, что вам нужно с имеющимися у вас документами и вместе с сыном, выбрать адвоката или юриста и посетить его с целью консультации, как минимум. Удачи вам.

15.07.2018, 21:48