Прошу оценить виновность участников ДТП по схеме и с комментариями о соответствии ПДД - запрос на оценку ДТП от автоинспекции.

Прошу оценить вас, виновность участников ДТП по составленной схеме сотрудником автоинспекции. Если можно с комментариями, и пунктами пдд. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Основываясь только на схеме ДТП, виноват водитель ТС 1

- не убедился в безопасности маневра

- находится левой передней стороной на встречной полосе, должен был занять крайнюю правую полосу., тем более у него помеха в виде припаркованного автомобиля.

Необходимо также учитывать скорости обоих ТС (кто, возможно, нарушал скоростной режим)

Виновен автомобиль которому въехали в правую фару. Потому что он не убедился в безопасности маневра при повороте.

Тем самым он нарушил п. 8.1 ПДД РФ.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Доброго вам времени суток. Только лишь по схеме вину участника ДТП установить невозможно. Установить виновность и вынести приговор в отношении виновника имеет право только суд. Если при расследовании выяснится что происшествия не было или имеются иные факторы перечисленные в статье 24.5 КоАП РФ,то дело прекращается без привлечения лиц к ответственности.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Тут надо все материалы дела смотреть, объяснения водителей. Но, скорее всего виноват будет тот, кто поворачивал, если ДТП было на встречной полосе. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) "О Правилах дорожного движения" 13. Проезд перекрестков. Какой именно пункт ПДД нарушен, надо разбираться.

Здравствуйте, Владимир, исходя только из схемы ДТП, установить виновное лицо в принципе невозможно. Если говорить конкретно о представленной схеме, то, на мой взгляд, она составлена некорректно, поскольку не отражает всю обстановку.

Однако, поскольку удар пришёлся в заднюю часть впереди идущего автомобиля, то, как правило виновным признают машину, которая находится позади, в вашем случае машина 1, поскольку водитель должен соблюдать дистанцию и управлять тс так, чтобы полностью его контролировать. В таких случаях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.