LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 13.07.2018, 13:17

Несоблюдение трудовых прав и финансовые махинации - проблема помощника косметолога

Вопрос №14388600 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.07.2018, 13:17
Работала неофициально помощником косметолога на аппаратном массажа. Мне хозяйка салона не заплатила деньги в размере 4 т.р. месяц я терпеливо ждала, она позвонила и предложила пройти обучение на маникюр/педикюр в счет моей зарплаты стоимостью 7 т.р она доплатит 3 тысячи за курс. Это было её предложение так как она не могла найти мастера с опытом. Я согласилась. Так как боялась потерять деньги и работу. Договора мы с ней никакого не заключали, ни устного ни письменного в плане того если вдруг у меня не получиться работать по этой специальности. Я продолжила работать у нее, делать маникюр и паралельно в свободные часы от маникюр делать массаж. Заработать должна была за 3 недели 3.195 р. В результате глупой ссоры она меня уволила. Потом перезвонила и сказала что честно мною заработанные деньги мне не отдаст, и что я ей ещё и должна за то что она мне оплатила обучение, сказала что я обязуюсь отрабатывать бесплатно... Мои личные вещи находящиеся у нее в салоне и сертификат который оплачивал мой муж она тоже не отдаёт, руководясь той логикой, что по её мнению я у неё в долгу... Помогите пожалуйста в решении этой проблемы. Я пишу жалобу на неё в прокуратуру. Ещё хочу написать в налоговую потаму что у неё в подчинении 2 мастера работают не официально (т.к она не хочет платить налоги) В СЭС т.к. мастера ногтевого сервиса у неё работают без мёд.книжек и вечно грязные полы. А на кушетке на которой делается антицеллюлитный массаж она производит косметологические процедуры на лице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, в государственную инспекцию труда а также в налоговую инспекцию и СЭС.

13.07.2018, 13:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мне зарплату отдать ее заставят? А моральный ущерб могу ли я потребовать? И в каком размере?

13.07.2018, 13:26

Взыскание всех причитающихся сумм и моральный вред заставить ее сможет только суд и для этого нужно предъявить иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании сумм.

13.07.2018, 13:35