Как отсчитывать 3 дня для получения справок 2-НДФЛ по Почте от бывшего работодателя в пределах одного населенного пункта и что можно включить в запрос

Мне нужно сделать запрос на получение справок 2 ндфл бывшему работодателю по Почте (в пределах одного населённого пункта) . Как в этом случае отсчитывать 3 дня, отведенные ему для ответа. Могу ли я в запросе напомнить бывшему работодателю, что есть только 3 дня на ответ..? Или письма такого типа должны содержать только сам запрос и ничего лишнего? Спасибо заранее за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (справки о заработной плате и другое).

Кодексом не урегулированы правила исчисления начала течения 3-дневного срока. Поэтому применяется буквальное толкование данной нормы, а именно: срок начинает течь с момента фактического получения работодателем заявления работника.

В силу ст. 14 ТК РФ в срок, исчисляемый в настоящем кодексе в календарных днях, включаются и нерабочие дни; если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таковы правила исчисления данного срока при его течении и окончании.

И, конечно же, Вы имеете право напомнить бывшему работодателю о 3-дневном сроке сформулировав резолютивную часть своего заявления следующим примерным образом: "Прошу предоставить мне справки о моей з/п по форме 2-ндфл за период... в 3-дневный срок с момента получения настоящего заявления".

Всё просто и понятно! Спасибо!

А кто вам мешает эти сведения взять в ИФНС? Вы вправе сослаться на Закон, никто от этого ещё не умирал. Возможно работодатель только от вас и узнает, что обязан такие справки в течении 3-х дней выдавать.

Бухгалтер с новой работы попросила взять справки у бывшего работодателя. Про ИФНС и не думала.