Невыплата суммы обучения при увольнении в случае отсутствия указания суммы в контракте
Здравствуйте!
Вопросы возмещения затрат на обучение регламентированы ст. 249 ТК РФ. Так, согласно данной статье "в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Тот факт, что в контакте с Вами не указана сумма возмещения затрат на обучение, не освобождает Вас от их компенсации и не означает того, что работодатель не вправе взыскать с Вас затраты на обучение, т.к. этот пробел заполнен Трудовым кодексом РФ.
Я думаю, что что у работодателя имеются в наличии документы, подтверждающие данные затраты, которые он в случае судебного процесса представит в суд.
Так что ищите уважительную причину увольнения, дабы не возмещать затраты на обучение, согласно ст. 249 ТК РФ.
Вам и выставят кругленькую сумму.