Липецк, 13.07.2018, 22:18

Что делать, если договор о домашнем интернете был расторгнут из-за неуплаты, несмотря на отсутствие получения счетов

Вопрос №14390024 из г. Липецк
опубликован 13.07.2018, 22:18
Год назад заключили договор оказания услуг связи (домашний интернет). В квартире все это время идёт ремонт, новая, интернетом там ещё не пользовались. За делами об этом договоре забыли, никаких счетов за интернет не приходило. Через полгода пришло уведомление, что договор с нами расторгнут за неуплату, долг передан коллектору. Счета оказывается приходили в личный кабинет (не знаем какой), в договоре это (что приходят счета в личный кабинет) не указано. Как лучше действовать? По договору абонетская плата 200 рублей в месяц, она видимо и писалась каждый месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дешевле погасить долг. Оснований не исполнять обязательство (ст.309 ГК РФ) в данном случае нет. Вы заключили договор, подписавшись под его условиями, и обязаны его исполнить. Судиться выйдет дороже, да и бесперспективно.

13.07.2018, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Алина.

Нужно посмотреть договор. Какая там система расчётов, предоплатная ли или ещё какая.

Если прописано "абонентская плата" значит в любом случае платить придётся и не важно, пользовались ли по факту услугой или нет.

14.07.2018, 11:08

А бумажные счета не должны приходить по умолчанию, если в договоре не указано иное?

13.07.2018, 22:25

Прямой обязанности выставлять счета именно в бумажном виде у исполнителя по договору нет. А вот обязанность оплачивать эти услуги у потребителя есть. И тем более, если выставление счетов предусмотрено договором в электронном виде, то произвольно отказываться потребитель от обязательства не может (ст.309 ГК РФ).

13.07.2018, 22:30