Возможно ли продлить регистрацию по месту прибывания для гражданки Казахстана, работающей помощником по хозяйству у гражданки России?

Можно ли продлить регистрацию по месту прибывания в России гражданке Казахстана после истечении трёх месяцев, заключив трудовое соглашение с гражданкой России по оказанию ей услуги (помощника по хозяйству) Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ

Здравствуйте.

Трудовой договор (не соглашение) нужно заключить ДО истечения 90 дней пребывания гражданина РК в РФ. При этом работодатель - физическое лицо обязано встать на учет как плательщик взносов на обязательное страхование (в ПФР и ФСС), получить СНИЛС для работника, если у того его нет, зарегистрировать трудовой договор в органе местного самоуправления.

НДФЛ иностранец должен будет исчислять и уплачивать самостоятельно по окончании календарного года.

Поэтому я бы рекомендовала заключать гражданско-правовой договор, а не трудовой - работодателю мороки будет меньше, а УВМ МВД все равно, какой именно договор, главное, чтобы был.

Спасибо большое !!!