Краснодар, 14.07.2018, 13:46

Возможно ли вернуть задаток за дом без оформленных документов и подписанных соглашений?

Вопрос №14391414 из г. Краснодар
опубликован 14.07.2018, 13:46
Был внесен задаток за дом через систему сбербанк-онлайн. Предварительного договора нет, соглашения нет, договора купли-продажи нет. Никакие документы не были подписаны обеими сторонами. Есть только фото расписки, полученное через вотсап. Оригинала расписки нет. В расписке написано, что сумма за дом по такому-то адресу. Есть ли возможность вернуть задаток? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Данную ситуауци можно квалифицировать так, что у Вас фактически предмет договора не совсем определен, что означает то, что договорные отношения отсутстсвуют, что дает Вам право обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Разрешение споров о неосновательном обогащении (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

""Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ ">>>"

""1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

14.07.2018, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Возможно конечно в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление.

14.07.2018, 13:48

Здравствуйте у вас несколько вариантов-1. можете написать заявление в полицию, которая проведет проверку фактов и вынесет по ее результатам свое решение после чего обратиться с иском в суд и 2. Сразу обратиться с иском в суд но делать все очень грамотно, правильно и аргументировано.

14.07.2018, 13:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Вернуть деньги можно. Вы должны обратиться в суд и взыскать неосновательное обогащение с получателя денег. Про остальное даже не вспоминайте в суде!

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

14.07.2018, 13:49

Если отказываются вернуть сумму, то возможно исключительно в судебном порядке.

Доказательств для обращения в суд достаточно.

14.07.2018, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

От покупки дома отказался покупатель.

14.07.2018, 13:54

От покупки дома отказался покупатель.

Все нужно аргументировать грамотно при подаче искового заявления со ссылками на статьи и нормы закона.

14.07.2018, 13:57