На какую статью в моем случае можно ссылаться?
У меня такой вопрос. Работаю в бюджетной организации. Руководство заставляет обязательно брать отпуск, а мне в этом году отпуск не нужен, хочу в следующем взять два - один летом, другой - в сентябре, когда дочь пойдет в 1 класс. Имею ли я право НЕ брать ежегодный отпуск? На какую статью в моем случае можно ссылаться?
Елена,
статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.