Права астматика на отпуск и действия руководства детского сада - анализ законодательства
Здравствуйте Анна Александровна
Конечно вы имеете брать отпуск в удобное для вас время в связи с наличием у вас астмы и предупредительных документов у руководства, которое утверждает график отпусков с учётом мнения
первичной профсоюзной организации согласно ст.123 ТК
Если у вас есть профсоюз, то направьте жалобу к ним о не соблюдении вашего трудового права на реализацию права на отпуск в удобное для вас время
Так как график работы утверждается работодателем только с учётом мнения профсоюза и при разногласиях через суд
Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Добрый вечер!
Для объективного рассмотрения рассмотрения есть насколько вопросов -
Муниципальный ДС или частный? Имеется ли в учреждении утвержденный график отпусков работников? Есть ли свой Профсоюз? Предупреждали ли Вы заранее своего работодателя о планируемом периоде отпуска?
Здравствуйте, Анна Александровна!
По заявлению работников отпуск за второй и последующие годы должен быть предоставлен в удобное для них время, в частности, следующим работникам:
- отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска;
- одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю),
воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
- инвалидам войны;
- ветеранам боевых действий;
- одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
- супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих;
почетным донорам России;
- Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы;
- гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы.
Данные основания установлены Трудовым кодексом РФ, в том числе (ч. 2 ст. 125, ст. 262.1 ТК РФ; пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; п. 11 ст. 11 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ; п. 3 ст. 8 Закона от 15.01.1993 N 4301-1; п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; пп. «д» п. 12 ст. 29 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)
Таким образом, Трудовым кодексом РФ не закреплено право работника с заболеванием - Астма - на отпуск по желанию.
Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, согласно договоренности между работником и работодателем.
В соответствии со ст. 123 ТК РФ,
Потому, тут к сожалению за Закон не "Зацепиться", так как работодатель прав, НО если у вас например есть дети в возрасте до 14 лет, то можно именно данное основание использовать как предоставление отпуска в удобное для вас время.
Но, я все таки рекомендую написать работодателю письменное обращение с просьбой предоставить отпуск летом, так как имеется заболевание дыхательных путей и приложить справку, работодатель обязан рассмотреть ваше обращение.
Всех благ Вам!
Такой статьи нет, чтобы предоставлять Вам отпуск в удобное для Вас время с болезнью "астма", и даже не в хронической форме.
Поэтому отпуск предоставляется Вам в соответствии с графиком, согласованном с Профсоюзом на основании ст.ст.114, 115, 123 ТК РФ.
Работодатель может пойти Вам навстречу, договаривайтесь с руководством, на законодательном уровне этот вопрос не предоставляет льгот в отношении отпусков.
Уважаемая Анна Александровна!
У Вас есть бесспорное право получить отпуск по Вашему заболеванию в удобное для Вас время при условии оформления санаторно-курортной путевки.
Для получения путевки по Вашему заболеванию Вы должны обратиться в Фонд социального страхования.
Работодатель предоставляет работнику дополнительный отпуск для санаторно-курортного лечения, ФСС оплачивает работнику саму санаторно-курортную путевку. В соответствии с п. 7 ст. 15 Назначение и выплата обеспечения по страхованию Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
7. Выплата обеспечения по страхованию застрахованному, за исключением выплаты пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем, и оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно, которые производятся страхователем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов, производится страховщиком.
Позже оплата дополнительного отпуска на санаторно-курортное лечение возмещается работодателю за счет ФСС. Это отмечено в п. 10 Постановления Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 "Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
В ином случае Ваше заболевание не служит обязательным условием предоставления Вам отпуска в удобное время.
Удачи и у Вас все получится!
Наш сад это муниципальное автономное дошкольное учреждение и график отпусков составляется заранее, профсоюз у нас есть в обязательном порядке.
Если ваши документы имеются у работодателя и график отпусков согласован с профсоюзом, то что надо смотреть не нарушил ли работодатель этот график для обращения вас в инспекцию труда
Анна Александровна,
в таком случае я рекомендую именно в профсоюз направить обращение и приложить справку о состоянии вашего здоровья.
Просить рассмотреть ваш вопрос в индивидуальном порядке.
Согласно ст. 123 ТК РФ,