Права астматика на отпуск и действия руководства детского сада - анализ законодательства

Вопрос №18326749 из г. Салехард
опубликован 19.03.2021, 23:41
Я астматик, подтверждающие документы есть у руководства детского сада, я работаю воспитателей. Имею ли я право брать отпуск в удобное для меня время, т. е. летом? Руководство садика правильно ли поступают, когда заставляют меня взать отпуск как нужно им? Существует ли статья закона, которая меня защетит или начальство право, когда говорит, что имеет право поставить меня как им нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна Александровна

Конечно вы имеете брать отпуск в удобное для вас время в связи с наличием у вас астмы и предупредительных документов у руководства, которое утверждает график отпусков с учётом мнения

первичной профсоюзной организации согласно ст.123 ТК

Если у вас есть профсоюз, то направьте жалобу к ним о не соблюдении вашего трудового права на реализацию права на отпуск в удобное для вас время

Так как график работы утверждается работодателем только с учётом мнения профсоюза и при разногласиях через суд

Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

19.03.2021, 23:56

Добрый вечер!

Для объективного рассмотрения рассмотрения есть насколько вопросов -

Муниципальный ДС или частный? Имеется ли в учреждении утвержденный график отпусков работников? Есть ли свой Профсоюз? Предупреждали ли Вы заранее своего работодателя о планируемом периоде отпуска?

19.03.2021, 23:48

Здравствуйте, Анна Александровна!

По заявлению работников отпуск за второй и последующие годы должен быть предоставлен в удобное для них время, в частности, следующим работникам:

- отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска;

- одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю),

воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- инвалидам войны;

- ветеранам боевых действий;

- одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

- супругам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих;

почетным донорам России;

- Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы;

- гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы.

Данные основания установлены Трудовым кодексом РФ, в том числе (ч. 2 ст. 125, ст. 262.1 ТК РФ; пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; п. 11 ст. 11 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ; п. 3 ст. 8 Закона от 15.01.1993 N 4301-1; п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; пп. «д» п. 12 ст. 29 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

Таким образом, Трудовым кодексом РФ не закреплено право работника с заболеванием - Астма - на отпуск по желанию.

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, согласно договоренности между работником и работодателем.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Потому, тут к сожалению за Закон не "Зацепиться", так как работодатель прав, НО если у вас например есть дети в возрасте до 14 лет, то можно именно данное основание использовать как предоставление отпуска в удобное для вас время.

Но, я все таки рекомендую написать работодателю письменное обращение с просьбой предоставить отпуск летом, так как имеется заболевание дыхательных путей и приложить справку, работодатель обязан рассмотреть ваше обращение.

Всех благ Вам!

zakonius.ru

20.03.2021, 00:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Такой статьи нет, чтобы предоставлять Вам отпуск в удобное для Вас время с болезнью "астма", и даже не в хронической форме.

Поэтому отпуск предоставляется Вам в соответствии с графиком, согласованном с Профсоюзом на основании ст.ст.114, 115, 123 ТК РФ.

Работодатель может пойти Вам навстречу, договаривайтесь с руководством, на законодательном уровне этот вопрос не предоставляет льгот в отношении отпусков.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

20.03.2021, 04:52

Уважаемая Анна Александровна!

У Вас есть бесспорное право получить отпуск по Вашему заболеванию в удобное для Вас время при условии оформления санаторно-курортной путевки.

Для получения путевки по Вашему заболеванию Вы должны обратиться в Фонд социального страхования.

Работодатель предоставляет работнику дополнительный отпуск для санаторно-курортного лечения, ФСС оплачивает работнику саму санаторно-курортную путевку. В соответствии с п. 7 ст. 15 Назначение и выплата обеспечения по страхованию Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

7. Выплата обеспечения по страхованию застрахованному, за исключением выплаты пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем, и оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно, которые производятся страхователем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов, производится страховщиком.

Позже оплата дополнительного отпуска на санаторно-курортное лечение возмещается работодателю за счет ФСС. Это отмечено в п. 10 Постановления Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 "Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

В ином случае Ваше заболевание не служит обязательным условием предоставления Вам отпуска в удобное время.

Удачи и у Вас все получится!

20.03.2021, 07:07

Наш сад это муниципальное автономное дошкольное учреждение и график отпусков составляется заранее, профсоюз у нас есть в обязательном порядке.

19.03.2021, 23:53

Если ваши документы имеются у работодателя и график отпусков согласован с профсоюзом, то что надо смотреть не нарушил ли работодатель этот график для обращения вас в инспекцию труда

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

20.03.2021, 00:02

Анна Александровна,

в таком случае я рекомендую именно в профсоюз направить обращение и приложить справку о состоянии вашего здоровья.

Просить рассмотреть ваш вопрос в индивидуальном порядке.

Согласно ст. 123 ТК РФ,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

20.03.2021, 00:03