При разводе муж подал в суд на раздел имущества и долга, о котором я узнала только из суда.
Екатерина! По общему правилу, установленному ст.39 Семейного кодекса Российской Федерации "общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям". Однако на практике возникает великое множество ситуаций, к которым применить данную норму не так-то и просто. Как правило, по кредитным договорам (а именно по ним большинство споров) супруги являются созаемщиками. Банк выдвигает это условие по ряду причин: — для того, чтобы увеличить сумму кредита; — для того, чтобы закрепить за ними солидарную ответственность, при которой каждый ответственен за другого и банк сможет предъявить претензии к каждому из заемщиков.