Вопрос о продлении отпуска после двух больничных - требуется ли заявление и возможно ли продление на 15 дней?
Здравствуйте, Дмитрий!
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника (ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ).
Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).
Таким образом, если вы с работодателем не согласовали новую дату начала отпуска, то он должен быть продлён на 15 дней вашей временной нетрудоспособности без вашего заявления.