Анапа, 14.07.2018, 22:56

Как вернуть деньги, переведенные в мошенническую брокерскую компанию BornTo.Trade?

Вопрос №14392501 из г. Краснодар
опубликован 14.07.2018, 22:56
Можно ли вернуть деньги, переведенные в брокерскую компанию BornTo.Trade? Обманным путем, сначала якобы "для просмотра и ознакомления с нашей торговой платформой мы вам скинем ссылку ", которая оказалась ссылкой для загрузки программы удаленного доступа к рабочему столу моего компьютера, затем "посмотрите в сбербанк онлай и увидите, что наша компания в списке брокерских компаний, сотрудничающих со сбербанком", и не успела я и глазом моргнуть, как по экрану "забегала" мышка и с моих карточек перевели средства на "якобы мой" счет в компании. На следующий день я позвонила их юристу с требованием вернуть на счета деньги, ответили - вернем, надо верифицировать счет, подтвердите платежи, уточните данные. Отправила им требование о расторжении договора. Перестали отвечать на письма на эл.почту и на звонки. Обратилась в банк с просьбой признать недействительными переводы из-за мошеннических действий получателей платежа и не возврата средств после расторжения договора. Банк прислал ответ: платежная система осуществила перевод от плательщика получателю в срок, а споры между плательщиком и получателе разрешаются самими участниками договоренностей, т.е. обращайтесь к получателю платежа. Обращалась (46 писем написала и много звонков), но они " не для того" чтоб возвращать деньги так лихо меня обработали, возможно с применением суггестивных практик, гипноза, сейчас много таких умельцев... И наконец вопрос: есть ли предусмотренные законом возможности, способы оспорить перевод средств в мошенническую компанию? Почему банки сотрудничают с такими компаниями и не блокируют их счета? Они, эти как-бы брокерские компании, безнаказанно обирают людей и процветают. Как восстановить справедливость и есть ли меры воздействия на этих "получателей платежей". Сделок я ни одной не открывала, средства на счете сначала были видны, потом надпись - вывод средств отклонен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

14.07.2018, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ! Несколько уточнений: что такое КУСП? Гражданский суд (куда направляют полицейские) не занимается такого рода делами? Гражданский иск и исковое заявление это одно и то же?

14.07.2018, 23:32

КУСП - номер записи в книге учета сообщений о правонарушениях. Гражданский суд - мировой или районный суд в зависимости от цены иска (до 50 т.р. - мировой, более 50 т.р. - районный). Да, гражданский иск и исковое заявление, подаваемое в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, это одно и то же.

14.07.2018, 23:34