LSN Messenger
Томск, 15.07.2018, 16:43

Вопрос о праве на приватизацию гаража умершей бабушкой при наличии живой дочери, внука и зятя

Вопрос №14394078 из г. Томск
опубликован 15.07.2018, 16:43
Бабушка умерла у нее в собственности есть гараж не приватизирован. Есть наследник дочь. Внук и зять решили оформить его на себя и приватизировать. Имеют ли она на это право. Если дочка жива и подала документы на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут спорный вопрос, и кто первый подсуетится, того и будет гараж. Дочке надо заявить в суд исковые требования о включении гаража в состав наследственного имущества.

С Уважением, адвокат– Степанов Вадим Игоревич.

15.07.2018, 16:53

Добрый день!

Вопрос относительно того, имеют права или нет, зависит от того, по чьей линии зять и внук:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего Вам наилучшего!

15.07.2018, 17:03

У вас весьма неоднозначная ситуация и нужно смотреть, какие документы есть вообще на гараж. Если гараж не был оформлен в собственность, но по наследству он не оформляется.

17.07.2018, 22:43

Какие документы нужны что бы оформить на себя гараж.

15.07.2018, 18:54

Добрый день!

Для регистрации права на землю владельцу участка необходимо обратиться в подразделение Росреестра и представить:

Форма заявления

Сохранившиеся документы на землю (постановление, акт, свидетельство о праве на участок или предоставлении участка) либо выписку из похозяйственной книги, если участок отнесен к категории ЛПХ.

Кадастровый паспорт/план участка.

Общегражданский паспорт заявителя.

Документ об уплате пошлины (350 руб.).

После получения в Росреестре свидетельства о праве на земельный участок можно приступать к легализации построенного на нем гаража. Для этого придется вновь обратиться в службу Росреестра и представить:

декларация на гараж заполненную в 2 экземплярах по утвержденной форме декларацию на гараж (в ней гражданин самостоятельно указывает адрес объекта, его площадь, материал стен и иные сведения);

паспорт владельца гаража;

документы на участок, на котором расположен гараж;

квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины (350 руб.).

Если при проверке поданных документах не обнаружится ошибок и нарушений закона, то через 10 рабочих дней хозяин гаража получит свидетельство о праве собственности на него.

15.07.2018, 19:10

Оксана, добрый день!

Вам надо вступить в наследство для того, чтобы оформить наследственное имущество и тут могут быть варианты, либо гараж достанется Вам целиком, либо доля, если внук и зять имеют право наследования части на правах представления.

Далее обращаться в Росреестр.

16.07.2018, 13:35