Спор о праве на наследственный гараж - имеет ли внук полное право на него?

Вопрос №7077942 из г. Хабаровск
опубликован 10.06.2015, 07:20

После смерти деда бабушка приняла наследство квартиру, дом и гараж но гараж на себя не оформляла, отдала его внуку, внук стал членом ГСК и 12 лет им пользовался, оплачивал взносы, после смерти бабушки ее дочь стала требовать от ее внука чтоб тот отдал гараж ей, т.к. он гараж ее отца (дедушки), имеет ли внук полное право на этот гараж?

Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка не оформляла гараж, и членом ГСК не была, и пай дед не выплачивал, она привела внука председателю ГСК и сказала что вот внук теперь будет пользоваться гаражом. Дед после своей смерти по завещанию оставил все бабушке, в течение 12 лет никто из детей на гараж не претендовал, дочь стала претендовать на гараж после смерти бабушки (матери), документов на гараж нет, только членская книжка

10.06.2015, 08:33

Члены ГСК вносят свои денежные средства (пай), полностью или не полностью. Иначе в ГСК не принимают. Можно оформить гараж на наследников, но в ваших вопросах и уточнениях слишком много неясных моментов. Обращайтесь на очную консультацию к специалистам вашего региона.

10.06.2015, 08:37

Гараж может унаследовать дочь. В судебном порядке. Вам нужна очная помощь специалиста.

10.06.2015, 08:38

Если гараж находился в собственности деда, а бабушка после его смерти не приняла гараж в наследство, и внук в течение указанного Вами срока пользуется гаражом, как своим собственным, в данном случае внуку через суд можно признать факт принятия им наследства деда.

Однако, дочь умершего дедушки в судебном порядке может также претендовать на долю, поскольку она является наследником первой очереди.

Обратитесь с иском в суд, и все встанет на свои места.

10.06.2015, 07:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Гараж в собственности деда не был, он был только членом ГСК

10.06.2015, 08:22

Тогда ждите подачи наследником иска и готовьтесь к суду.

10.06.2015, 08:25

ВНУК вообще не имеет права на наследство! Даже в судебном порядке! ответ коллеги не верен.

По поводу гаража. Пай дедушка выплатил? Если выплатил, то нужно взять справку об этом. А дальше бабушка может получить свидетельство о праве на наследство на гараж. после деда. Рекомендую обратиться к специалисту очно.

10.06.2015, 08:27

Бабушка не оформляла гараж, и членом ГСК не была, и пай дед не выплачивал, она привела внука председателю ГСК и сказала что вот внук теперь будет пользоваться гаражом. Дед после своей смерти по завещанию оставил все бабушке, в течение 12 лет никто из детей на гараж не претендовал, дочь стала претендовать на гараж после смерти бабушки (матери), документов на гараж нет, только членская книжка

10.06.2015, 08:33

Члены ГСК вносят свои денежные средства (пай), полностью или не полностью. Иначе в ГСК не принимают. Можно оформить гараж на наследников, но в ваших вопросах и уточнениях слишком много неясных моментов. Обращайтесь на очную консультацию к специалистам вашего региона.

10.06.2015, 08:37

Гараж может унаследовать дочь. В судебном порядке. Вам нужна очная помощь специалиста.

10.06.2015, 08:38