Имеют ли право приставы забирать исполнительский сбор, если деньги высчитываются из пенсии напрямую взыскателю.
Имеют ли право приставы забирать исполнительский сбор, если деньги высчитываются из пенсии напрямую в зыскателю.
Здравствуйте, Наталья! В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229 "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор - это денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, установленного для добровольного исполнения, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Также в соответствии с ч. 6 вышеуказанной статьи должник вправе в обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Здравствуйте, Наталья! Если открыто исполнительное производство, то согласно действующему законодательству (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ):
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет...6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Пристав не нарушает закон, т.к. если бы вы оплатили всю задолженность в течении 5 дней с даты возбуждения ИП, то исполнительский сбор с вас не взыскивался. А так, платить придёться.