Как искать алименты и определить сумму для детей после развода, если бывший муж без постоянного заработка?
Развелась с мужем, осталась с двумя детьми одному 6 лет другому 1,5 года, муж нигде официально не работает, то по договору на месяца три, то вообще не оформлено вахтовым методом, вообщем постоянного заработка нет, хочу падать на алименты и на собственное содержание, что может назначить суд, какую сумму он должен будет платить?P.S. проживаю в ставропольском крае.
Уважаемая Посетитель г. Ставрополь!
Отсутствие трудоустройства у вашего бывшего супруга НЕ освобождает его от алиментных обязательств.
Согласно ст.83 Семейного кодекс РФ
ч.1.При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (иной)доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иной в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой сумме или одновременно в долях и в твёрдой сумме.
Тем самым, исходя из выше изложенного рекомендую вам потребовать в Суде взыскания алиментов в твёрдой сумме.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 15.07.2018 г.
Подавайте в суд на алименты на двух детей 33% и прожиточный минимум по своему региону на себя до достижения второму ребенку 3 лет. Если ваш муж не работает, то суд расценивает, что он скрывает свой доход, работая не официально, поэтому рассмотрит по полной, а именно как вы попросите суд.
В ситуации, когда один из родителей не имеет места работы, второй родитель, фактически воспитывающий ребенка, имеет полное право подачи иска на взыскание алиментов, руководствуясь ст. 80 и 83 СК РФ, которыми устанавливается:
обязанность обоих родителей по материальному обеспечению своих несовершеннолетних детей;
возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме с неработающего родителя.
Присуждение алиментов в «твердом размере» позволяет не привязываться к сумме заработка отца ребенка либо иных доходов, а установить сумму выплат в соответствие со ст. 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе Российской Федерации
Законодательством РФ предусмотрено, что право на алименты, в том числе и с безработного гражданина, имеют не только совершеннолетние дети, но и следующие лица:
совершеннолетние нетрудоспособные дети, нуждающиеся в уходе;
официальная жена (в том числе бывшая), находящаяся в состоянии беременности общим ребенком или в отпуске по уходу за ребенком до 3-летнего возраста;
официальный супруг (бывший супруг), признанный нуждающимся в материальной помощи.