Спор о наследстве после смерти мужа - отказ в признании иждивенства и иск брата о получении наследства
Наличие церковного брака не является основанием к получению наследства.
Сначала Вы должны установить факт нахождения на иждивении у своего мужа и только потом сможете претендовать на наследство, не важно, в чём оно заключается.
Наталья, что касается Вашего права на получение пособия по потере кормильца, то тут чтобы дать компетентный вопрос надо ознакомиться со всеми документами. Иначе это гадание на кофейной гуще. В таких делах каждый нюанс может обернуться победой или крахом.
Что касается второго спора. Если Ваш супруг умер в 2013 г, а брат подал иск только сейчас, то Вам нужно сделать всё, чтобы ему в иске отказали. Я подобные дела выигрывала и готова помочь.