Что делать, если в свидетельстве о рождении указан отец, которого никто не знает?
Вы ищете ответы не на том ресурсе.
А если отец как бы есть, подайте заявление о его розыске. Его или найдут и он даст согласие, или нет, тогда обойдется без согласия.
А с ваших слов, ошибку допустили именно в ЗАГСе, и я бы начал с него разбираться.
А может, и мать о чем-то умалчивает...
Уважаемая Марина, г.Павлодар !
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
- несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
ПРИ ЭТОМ ТАКЖЕ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, если от второго родителя не поступало заявления о его НЕСОГЛАСИИ на выезд своих детей.
Вопрос НЕсогласия на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу вы вправе также разрешить в судебном порядке в Федеральном районном суде !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 29.10.2011г
12:34 моск. вр.