Мурманск, 16.07.2018, 00:26

Расписка о возмещении расходов, выданная в РОВД при следователе в 2013 году - истечение срока давности и действия по взысканию долга

Вопрос №14394852 из г. Мурманск
опубликован 16.07.2018, 00:26
Существует расписка о возмещении расходов. Расписка была написана в РОВД при следователе. Сумма не прописана. Дата возмещения не указана. Сама расписка датирована 19.08.2013 г. Вопросы:-Истек ли срок таковой давности данной расписки. - мои действия по взысканию долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая расписка не имеет юридической силы, поскольку она оформляется, во-первых, между гражданами, а не в госструктурах, а, во-вторых, не указана сумма. Если вопрос касается возмещения вреда здоровью, то срок давности не применяется вовсе.

16.07.2018, 10:35

На моей машине (договор купли-продажи по стечению обстоятельств не успели оформить) водителя (покупатель) в состоянии алкогольного опьянения останавливают сотрудники ДПС. Соответственно, машину на штраф стоянку. О данном происшествии я узнала совершенно случайно от посторонних людей спустя продолжительное время. Денежки на стоянке накапали не малые. Машину мне не отдают, пока я не оплачу. Водитель (покупатель) исчез из поля зрения. Обратилась в полицию, которая быстренько его отыскала и доставила. При старшем следователем водитель (покупатель) пишет расписку, ОБЗУЯСЬ ВЕРНУТЬ ВСЕ ЗАТРАТЫ ПО МАШИНЕ.

На расписка Только дата написания. Без указания суммы.

Я оплатила стоянку в размере 167.000 (соответствующие доменты есть).

Расписка на руках.

НЕ ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ ОНА НЕ ИМЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ?

17.07.2018, 10:58

Вам нужно в суд обращаться с гражданским иском на виновника с требованием возместить вам причиненный ущерб, статьи 15 и 1064 ГК РФ. Через суд запрашивать материалы дела, которые и будут доказательством.

17.07.2018, 11:08