Проблема с выпиской - Что делать, когда прежние хозяева не выписываются из квартиры, купленной в мае?
Здравствуйте.
1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
По ст.
Если бывший собственник квартиры не спешит выписывается, что вам остается решать данную проблему только через суд. В исковом заявлении вы можете сосласться на следующие статьи Гражданского кодекса РФ:
Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владенияСобственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещенияКонсультантПлюс: примечание.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Здравствуйте Виктор!
Уточните пожалуйста, в договоре купли-продажи квартиры есть раздел относительно снятия с регистрационного учета бывших владельцев и раздел о праве пользования квартирой?
Добрый день, Виктор.
Во-первых, в договоре купли-продажи должен был быть указан срок, в течении которого продавцы обязаны выписаться и обеспечить снятие с регистрационного учета совместно проживающих с ними лиц.
Во-вторых, если этого до сих пор не произошло, Вы имеет право обратиться в суд с иском об утрате право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Я работаю во Владимире, если у Вас остались вопросы и понадобится помощь, обращайтесь. Буду рада видеть вас в числе своих клиентов!