Заблокировали социальную карту студента из-за ИП за долг по ДТП - законно ли это и как поступить?

Год назад судебные приставы выставили мне ИП за долг по ДТП, в течении года мне задерживают 50% зп, в течении это года я поступила учится на очное отделение и получаю стипендию на карту, два дня назад мою социальную карту студента заблокировали приставы, законно ли это, что мне делать?

Лучший ответ

Нет, такие действия незаконны. Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке КАС РФ или в порядке подчиненности. Обращение взыскания на социальную стипендию не соответствует положению

п.6 ч.1 ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

Федеральный закон об исполнительном производстве

Здравствуйте. Стипендия не является доходом, на который нельзя обратить взыскание. Но обратить взыскание на стипендию можно в размере не более 50%. Для начала обратитесь к приставам с заявлением, в котором попросите снять арест с карты, укажите, что на нее поступает стипендия, приложите выписку по счету и попросите произвести возврат незаконно списанной суммы в размере 50%