Амурск, 16.07.2018, 10:34

Как подать на отца ребенка в суд на алименты в разных регионах и что ожидать в ходе судебного разбирательства?

Вопрос №14395754 из г. Барнаул
опубликован 16.07.2018, 10:34
Старшему сыну скоро исполнится 18 лет, ребенок является студентом техникума, бывший супруг отказывается помогать содержать сына. Могу ли я подать на отца ребенка в суд на алименты в твердой денежной сумме и как будет происходить судебное разбирательство, если мы проживаем в разных регионах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению нет, т.к. на данный момент российское законодательство предусматривает материальную поддержку детей - алименты только до возраста 18 лет.

16.07.2018, 10:37

Здравствуйте! Алименты начисляются с момента обращения с исковым заявлением в суд. Если ребенок на тот момент будет совершеннолетним, то суд Вам откажет.

16.07.2018, 10:35

А как же СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ (СК РФ) ОТ 29.12.1995 N 223-ФЗ

РАЗДЕЛ V. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

ГЛАВА 13 АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Статья 85 Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних

1 Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних

детей, нуждающихся в помощи.

2 При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на

нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой

денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и

семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Разве этот закон не работает?

16.07.2018, 10:42

"...Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи..." -у вас, что ребенок НЕТРУДОСПОСОБНЫЙ? учеба в учебном заведении не является нетрудоспособностью...

16.07.2018, 10:45

Конечно же работает, но только в том случае если дети нетрудоспособные совершеннолетние, т.е. инвалиды и т.д. При наличии определенных условий право на получение алиментов от родителей принадлежит и совершеннолетним, т.е. детям, достигшим 18-летнего возраста. Такими условиями, согласно закону, являются нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетнего ребенка. Круг лиц, относящихся к числу нетрудоспособных, определен

Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ), ст. 9 которого содержит исчерпывающий перечень таких лиц. Нетрудоспособными считаются, в частности, мужчины и женщины, если они достигли возраста соответственно 60 и 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1121). СЗ РФ. 2001. N 52 (ч. 1). Ст. 4920. Условиями признания гражданина инвалидом являются: а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

16.07.2018, 10:49