LSN Messenger
Ижевск, 16.07.2018, 10:46

Отключение электричества в СНТ из-за отказа вынести счетчик - прокурорское представление проигнорировано. Как действовать и может ли председатель избежать наказания?

Вопрос №14395799 из г. Ижевск
опубликован 16.07.2018, 10:46
На СНТ отключили свет за отказ выносить счетчик на улицу. Прокурор вынес представление, однако на СНТ оно не рассмотрено и не исполнено. Прошло 10 дней после 30-дневного срока, данного на рассмотрение представления. Какие действия нужно предпринять? И возможен ли вариант, что председатель не будет наказан за игнорирование представления?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ, за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Нюанс в том, что необходимо доказать умысел в действиях Вашего оппонента. В любом случае, обращайтесь прокуратуру, вынесшую представление. Это честь "мундира", чтобы их представление было исполнено.

16.07.2018, 10:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, Филипп Владимирович. Если СНТ привлекут к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП, то одновременно суд отменит незаконное решение о санкциях отключения света за невынос счетчика на улицу и отключения дома от электричества, в отношении данных фактов и вынесено представление об устранении требований федерального законодательства. Или нужно будет судиться отдельно о понуждении восстановления электроснабжения?

16.07.2018, 11:27

Боюсь, что нет. Т.к. (если дойдет до суда 17.7 КоАП), будет рассматриваться именно неисполнение требований прокурора. Должно быть самостоятельное требование в рамках ГК /ГПК РФ. Однако, в целях избежания/смягчения ответственности по КоАП, СНТ может в добровольном порядке устранить выявленные нарушения (но опять-же, если они сочтут это необходимым).

16.07.2018, 11:42