Могут ли наложить арест на автомобиль, оформленный на супругу, если до брака был кредит с просрочкой?
Можно узнать, до брака с супругой брал кредит в банке, последний платёж был 2 года назад, тоесть не плачу, задолженность около 600000 тыс рублей, Поженились месяц назад, совместно купили автомобиль, могут ли наложить арест на автомобиль оформленный на супругу.
В силу ст. 255 ГК РФ Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Поэтому Вам лучше заключить с супругой Соглашение о разделе имущества или иным способом вывести авто из зоны риска. Более подробно проконсультировать по данному вопросу могу в приватном порядке.
На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день.
Могут наложить арест на вашу долю в этом имуществе, поскольку оно является совместно нажитым исходя из положений семейного законодательства.