Рязань, 16.07.2018, 14:25

Из какой даты начинается дело, если в решении суда указаны две разные даты

Вопрос №14396615 из г. Рязань
опубликован 16.07.2018, 14:25
От какого числа считается дело. Если в решении суда указанно: В верху - Решение и дата заседания - 02 июля. А в конце решения указано - Мотивированное решение от 06 июля. Так от какого числа дело? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, месячный срок для обжалования решения суда начинается на следующий день после изготовления мотивированного решения (решения в письменном виде). Таким образом, решение при отсутствии жалобы вступит в законную силу 6 августа.

16.07.2018, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Решение суда состоялось 2 июля, то есть в эту дату оно вынесено. В конце текста решения суда пишется: мотивированное решение изготовлено 06 июля, это значит, что решение суда изготовлено в эту дату и срок обжалования начинает течь именно с этой даты.

16.07.2018, 14:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ваш вопрос совсем не понятен вы пишите от какого числа дело что от какого числа для чего вам нужно число вы так де не пишет изложите свой вопрос грамотно.

16.07.2018, 14:41

Срок обжалования решения суда нужно считать с момента подготовки окончательный формы вышеуказанного документа. Этот срок составляет один месяц (ст. 321 ГПК РФ)

16.07.2018, 14:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

При подаче апелляционной жалобы указывается какого числа судом первой инстанции было вынесено решение. Вопроc: от какого числа вынесено решение? В дату заседания или от даты изготовленного мотивированного окончательного решения.

16.07.2018, 14:45

Так и указывается: в письменной форме решение суда вынесено 6 июля, срок обжалования истекает 5 августа. В ответах на Ваш вопрос эта информация имеется.

16.07.2018, 14:53