Санкт-Петербург, 16.07.2018, 15:57

Возможность отца выделять доли в своей квартире дочери для отчуждения и продажи недвижимости - ограничения регистрации в Россреестре

Вопрос №14396928 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.07.2018, 15:57
Имеет ли право отец выделить доли в своей квартире своей дочере для дальнейшего отчуждения и продажи ее недвижимости? В россреестре говорят, что не регистрируют они такое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Здесь также Важен возраст дочери, так как за детей младше 14 лет (малолетних) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). Дети в возрасте от 14 до 18 лет совершают указанные сделки с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Само такое отчуждение возможно в определенных случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки.

На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья, которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, т.е. не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое. Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры на расчетный счет ребенка в банке.

16.07.2018, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Алёна! Доброго! Если собственник квартиры только отец, то он без вопросов может хоть продать, хоть подарить своей дочери квартиру или долю в праве (при дарении НДФЛ не будет - см. ст.217 НК РФ).

Далее документы спокойно предоставляете в Росреестр.

16.07.2018, 16:01

Сегодня два разных консультанта сказали, что такого уже нет. он должен либо подарить всю квартиру, либо две части разным собственникам. Нам нужно продать две комнаты в коммунальной квартире, которые оформлены на дочь.

16.07.2018, 16:06

Здравствуйте, Алёна!

Для того, чтобы продать эти комнаты Вам нужно получить письменное разрешение органа Опеки и попечительства о том, что в ходе сделки не ущемляются права несовершеннолетней. Если сделку оформить таким образом, что ребёнок получает не меньше и в том же населённом пункте - опека даст положительное заключение, и сделку Вам зарегистрируют.

16.07.2018, 16:12

Добрый день! Собственник недвижимого имущества вправе как продать так и подарить его, здесь нет ограничений! При этом может часть продать, а часть подарить. При продаже доли необходимо обратиться к нотариусу, равно как и при сделках с участием несовершеннолетних, а затем подать документы в Росреестр (через МФЦ) для регистрации права собственности.

16.07.2018, 16:40