Оформление отказа от наследства и получение свидетельства на право собственности на земельный участок - процедура и стоимость
Уважаемая Ольга! Доброго! Здесь несколько вариантов. Дочь сестры может у нотариуса написать отказ и тогда доля будет распределена между Вами (сестрами). Все это оформляет нотариус, далее просто получаете выписку из ЕГРН. По стоимости см. ст.333.33 НК РФ плюс услуги технического и правового характера у нотариуса.
Можно сделать и так: дочь сестры получит свидетельство о праве на наследство, потом все заключите соглашение о разделе доли. А можно и проще: дочь сестры просто подарит Вам свою долю.
В общем вариантов много, а вот какой бюджетнее - здесь уж лучше скажет нотариус. Главное, чтоб совесть у него была. А не алчность на первом месте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))