Возможность налогообложения продажи доли наследства моей матери

Моя мама после смерти отца вступила в наследство совместно со своей сестрой в размере 1/2 доли у каждой в частном доме.

Не дожидаясь истечения 3 х лет они продали каждый свою долю одному и тому же человеку за 500 тыс. руб каждая.

Расчетные счета и договора у матери и сестры были разными.

Вопрос: будет ли моя мать платить налог с продажи 1/2 доли, если сумма полученных ею денег составляет 500 тыс. руб.?

Лучший ответ

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ, При продаже доли в недвижимости до истечения срока сумма налогового вычета распределяется между

совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

В то же время, Минфин выпустил письмо (с припиской что это их собственное толкование и никак не норма) в котором поясняет, что если предметом договора была не квартира, а доля, то каждый из продавцов имеет права вычесть из вырученной суммы миллион рублей.

Эта приписка делает невозможным использование письма в качестве доказательства в налоговой службе и служит только информационным целям.

То есть? Налог все таки начисляют или нет? До миллиона рублей ведь не начисляют, или что-то поменялось?

Здравствуйте!

Исходя из вашего первоначального вопроса, налог платить не нужно. Вы правы, по одному проданному объекту налоговый вычет в размере 1000000 руб. Если продали по долям, то налоговый вычет, в вашем случае делится пополам, по 500000 руб. на каждого продавца.

С Уважением!