Должна ли я, как инвестор и пенсионерка, платить налог при продаже наследственной квартиры?
Тать-Я-На (ОК.ru): Здравствуйте! В 2017 г. от отца нам с сестрой досталась после его смерти кв-ра. В 2019 г мы ее продали. Ей 1/2 и мне 1/2. У нас у каждой свой документ на куплю продажу. Я инв.2 гр.+пенсионер. В налоговой требуют, чтоб я заплатила со своей доли 812 тыс. руб. 13%налог по схеме 812-500=300-13%. Мне объяснили, если бы кв-ра побыла в пользовании 3-5 лет, я ничего бы не платила, а так не под какие льготы я не попадаю. Подскажите пожалуйста, должна ли я платить этот налог 13% от продажи, если я инв.2 гр. и пенсионерка? И еще читала, что если цена продажи меньше миллиона, то налог не платиться. В данном случае моя доля 812 тыс. Спасибо.
[14.04.2020 21:18] Тать-Я-На: 1-со дня смерти отца и до дня продажи прошло меньше 3 лет. 2. У нас у каждой свой договор.
Тать-Я-На: И еще хочу уточнить, если обе доли проданы одним договором, то этот налог на двоих или каждый платит со своей доли суммы?
Спасибо.
Лучший ответ
2. У нас у каждой свой договор
Давайте уточнять. У вас есть договор купли-продажи, сделано несколько экземпляров.
1. Говоря, что у каждой из вас есть свой договор, вы имеете в виду, что у каждой свой экземпляр?
2. Или - на каждую долю составлен ОТДЕЛЬНЫЙ договор, то есть в договоре речь идет только о ВАШЕЙ доле, а не о двух долях?
Если у вас первый случай - вычет в размере 1 млн рублей распределяется между вами, то есть по 500 тыс. рублей.
Если у вас второй случай - вы получаете вычет в максимальном размере.
То что нужно. Спасибо!