Попала в ДТП в пассажирском транспорте, куда обращаться после заключения травматолога?
Добрый вечер.
Деятельность перевозчиков в силу закона подлежит обязательному страхованию. Следовательно, как только мы сели в автобус (маршрутка) в наших отношениях с перевозчиком присутствует страховая компания.
С требованием о компенсации причинённого вреда необходимо сначала обратиться к страховой перевозчика в досудебном порядке. С требованием о компенсации морального вреда обращаться к перевозчику.
Пройдёт дело по защите прав потребителей.
К страховой:
Компенсация расходов на лечение (т.е. вреда, причинённого здоровью)
Пени в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ РФ от несвоевременно выплаченной суммы
Штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной потребителю со страховой.
К перевозчику:
Компенсация морального вреда
Штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной потребителю с перевозчика.
Если требования предъявить только к перевозчику, получите отказ в суде.
Чтобы вам помочь в вашем вопросе, необходимо смотреть заключение травматолога и знать данные о перевозчика, документы на руках?
Добрый день! Если было ДТП с пострадавшими, то Вам необходимо обратиться к должностным лицами ГИБДД, которые оформляли ДТП, чтобы признали Вас потерпевшей. В гражданском процессе есть право взыскать компенсацию и ущерб с виновника ДТП.