Насильственные попытки выкупа комнаты - как защититься и привлечь виновного к ответственности?

Вопрос №1439770 из г. Москва
опубликован 29.10.2011, 18:28
Моя знакомая пожилая дама живет в коммунальной квартире. 3\4 квартиры выкупил некий чеченец и часть комнат сдает в наем. Всевозможными способами пытается заставить ее продать ему комнату и съехать. Она отказывается. Он начал делать ее жизнь невыносимой. Оскорбляет, то пнет, то ударит, то грозит закопать если она не продаст ему комнату. Она конечно сняла побои (синяки), но на ее заявление не реагируют никакие органы, постояно отказы о не имении состава преступления, а это продолжается уже год. женщина стала нервная и уже не знает что делать. По какой статье можно привлечь этого человека, если писать заявление мировому судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление не в те органы подаете . поэтому и не реагируют они.

Подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по ст.116 УК РФ только в мировой суд

30.10.2011, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

по ст 116 ук рф - побои

29.10.2011, 18:29

Ольга, добрый вечер!

Ответ Людмилы Викторовны совершенно верен.

Добавлю.

Необходимо подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности человека в порядке частного обвинения.

С момента принятия заявления Мировым судьей, данный человек будет находиться в статусе подсудимого.

Возможно, его вразумит такое положение дел.

Всего доброго,

С уважением,

29.10.2011, 18:33

Ольга, еще раз добрый вечер!

Да. Можете, в рамках уголовного дела заявить и материальные требования о возмещении морального ущерба.

Сумму не скажу - у нас каждый судья со своим мнением по данному вопросу.

Никаких рекомендаций со стороны Верховного суда РФ на этот счет нет.

С уважением,

29.10.2011, 18:38

Ольга, возможно взыскать. Если будет признан виновным, то можно и возмещение морального вреда получить.

В заявление мировому судье, одновременно нужно просить признать вивновным и взыскать за причинённый моральный вред.

В среднем около 3 000 - 5 000 рублей. Сумму пусть укажет, на какую считает ей был причинён моральный вред.

С Уважением,

29.10.2011, 18:42

Ольга, добрый вечер! Дополню по поводу сдачи внаем.. Если у этого гражданина в собственности находится НЕ комната (комнаты), а доля в праве собственности (как Вы пишите, 3/4 доли), то можно также выселить нанимателей, так как сдавать комнату (комнаты) в данной квартире можно только с письменного разрешения сособственника - Вашей знакомой. Долю в праве собственности сдать внаем невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

29.10.2011, 18:50

Законом не предусмотренно, но при рассмотрении дела в суде можно ссылаться на судебную практику по ранее принятым решениям.

Если Вам нужен полный ответ, обратитесь по телефону для бесплатной консультации.

С уважением,

29.10.2011, 19:05

Здравствуйте, Ольга!

Если имеются синяки или ссадины - обращайтесь в тарвм.пункт, затем пишите заявление в милицию. Действия нерадивого соседа квалифицируют по ст. 116 УК РФ. Если выражает угрозу убийством - ст. 119 УК РФ. Я готова помочь Вам в борьбе и с соседом и с полицией, которая так и не начала в большинстве своём принимать меры.

Если Вам нужен полный ответ, обратитесь по телефону для бесплатной консультации.

С уважением,

29.10.2011, 19:08

Доброго времени суток, Ольга! Полностью согласен с коллегами. Добавлю.

Статья 130. Оскорбление

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 130]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

29.10.2011, 19:10

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Кроме того, если у них не коммуналка, а квартира в долевой собственности, она вправе подать иск в суд о выселении всех квартирантов.

30.10.2011, 22:23

А можно ли спросить с него за моральный ущерб и сколько предусмотрено законом?

29.10.2011, 18:33