Сын от первого брака унаследовал после смерти мужа 1/6 доли в квартире. Сможет ли он вселится? Квартира 60 кв.м.

Лучший ответ

Здравствуйте. Да, собственник доли в квартире вправе вселиться в жилое помещение. В случае, если ему не дают ключи от квартиры, он может обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Между тем, собственники большей доли, также могут обратиться в суд, обосновав свою позицию со ссылками на ст. 1168 ГК, разъяснения п. п. 52, 54 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании",согласно которым, наследники, проживавшие ко дню открытия наследства в переходящем по наследству жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре, и не имеющие иного жилого помещения, принадлежащего на праве собственности или предоставленного по договору социального найма, могут воспользоваться правом преимущественно перед другими наследниками при отсутствии наследников, обладавших совместно с наследодателем правом общей собственности на наследуемое жилое помещение. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, возникающей в случае осуществления наследником преимущественного права, установленного ст. 1168 или ст. 1169 ГК Российской Федерации, предоставляется остальным наследникам, которые не имеют указанного преимущественного права, независимо от их согласия на это, а также величины их доли и наличия интереса в использовании общего имущества, но до осуществления преимущественного права (если соглашением между наследниками не установлено иное). При этом суд вправе отказать в удовлетворении указанного преимущественного права, установив, что эта компенсация не является соразмерным возмещением наследственных долей остальных наследников, которые не имеют такого преимущественного права, или ее предоставление не является гарантированным.

Большое спасибо!

Здравствуйте!

Он сможет вселиться, но только с согласия остальных собственников квартиры.

По статье 30 Жилищного кодекса собственник может владеть и распоряжаться своей собственностью

Но согласно ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Такой же позиции придерживается и ВС РФ (ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 3 декабря 2013 г. N 4-КГ 13-32).

С Уважением!

Спасибо за ответ!