Москва, 28.11.2018, 11:30

Наследование квартиры после смерти матери - деление доли и претензии сына от первого брака

Вопрос №14902780 из г. Москва
опубликован 28.11.2018, 11:30
У моего мужа в собственности квартира (две доли) и у его метери 1/3,при этом в квартире прописаны я (жена) и трое общих детей. Квартира была приватизирована до брака. У мужа есть родной брат и сын от первого брака. Как будет делится доля в квартире при смерти матери и может ли сын от первого брака претиндавпть на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти матери наследниками первой очереди будет ваш муж и его родной брат. Сын от первого брака не будет наследовать имущество бабушки. Всего хорошего.

28.11.2018, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Сын вашего мужа от первого брака при наследовании по закону не сможет претендовать на квартиру, поскольку в данной ситуации не является наследником. По закону 1/6 доля в собственности должна перейти Вашему мужу и 1/6 его брату. Завещанием такой порядок может быть изменен и доля матери мужа достанется тому, кому она посчитает нужным.

28.11.2018, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромнейшее!

А на долю отца сын от первого брака претендовать может? Или только дети текущего брака?

28.11.2018, 11:40

Сын в любом случае может претендовать на долю в наследстве, за исключением случаев, если оформлено завещание и сын в него не включен.

28.11.2018, 11:42

Да, на долю отца сын от первого брака претендовать может.

28.11.2018, 11:43

На долю отца сын от первого брака при наследовании по закону претендовать может в равных долях со всеми детьми, действующей супругой, т.е. Вами, и живыми родителями. Аналогично данный порядок может быть изменен завещанием.

28.11.2018, 11:45