Как отказаться от доли в квартире, приобретенной родителями с использованием материнского капитала?

Вопрос №14399643 из г. Вологда
опубликован 17.07.2018, 11:39

Я - совершеннолетний ребенок. Мои родители купили квартиру с использованием средств материнского капитала. Собственник - папа. Я хочу отказаться от доли в этой квартире и нужно написать отказ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Данный отказ нужно оформлять у нотариуса.

Нотариус сам составит заявление об отказе по своей форме, никакого образца Вам не нужно.

17.07.2018, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Отказ от доли возможен только в нотариальном порядке. Не морочьте себе голову, просто идите к нотариусу и он вам все сделает. Простая письменная форме не подойдет в данном случае. Сэкономить не получится к сожалению.

17.07.2018, 11:44

Были у нотариуса, сказали допускается простая письменная форма. Типа составите сами, потом заверим.

17.07.2018, 11:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Данный отказ нужно оформлять у нотариуса.

Нотариус сам составит заявление об отказе по своей форме, никакого образца Вам не нужно.

17.07.2018, 11:48

Идите к другому нотариусу.

Этот нотариус просто не хочет по каким-то причинам Вами заниматься.

При операциях с долями нотариус обязателен.

17.07.2018, 11:57

Здравствуйте, Светлана! Вот такой отказ можно оформить.

ОТКАЗ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА

город область Российская Федерация

(число, месяц, год прописью)

Я, , года рождения, гражданин Российской Федерации, место рождения: , паспорт , выдан , проживающая по адресу: , подтверждаю, что мною, моим отцом и моей матерью, было дано обязательство оформить жилое помещение (квартиру) под номером ___ (), находящееся в , по ул. а, в доме N , приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность , с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение указанного жилого помещения. Обязательство удостоверено нотариусом города (ФИО нотариуса) (дата удостоверения), зарегистрировано в реестре за N .

Я, , отказываюсь от реализации предоставленного мне Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" права участвовать в определении долей в праве общей долевой собственности в жилом помещении (квартире), находящемся по адресу: г., ул. , д. , кв. __, приобретенном с использованием средств материнского (семейного) капитала и зарегистрированном на имя .

Мне известно, что по соглашению об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения доли в праве общей собственности на указанную квартиру будут распределены между следующими лицами: , г. рождения, без определения причитающейся мне доли.

Содержание ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст. 34 Семейного кодекса РФ нотариусом мне разъяснено и понятно.

Подпись:

17.07.2018, 13:04