Порядок наследования квартиры у папы без завещания при наличии жены и родной дочери
Добрый день, согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом супруга и родная дочь являются наследникам первой очереди. Однако, Статья 1150 ГК РФ определяет, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Следовательно если квартира была совместной собственностью жены и мужа, то после смерти мужа наследоваться будет только ½ часть квартиры межу женой и дочкой (1/2 не наследуется так как и так принадлежала жене)
Здравствуйте. После смерти данного лица, жена и дочь идут к нотариусу и подают заявление о вступлении в наследство. Жена и дочь являются наследниками первой очереди и через 6 месяцев получают свидетельство нотариуса по 1/2 имущества.