Ведь сестра просто захватывает квартиру, считает, что ей положены две доли как инвалиду.
Половина этой квартиры как принадлежала ему, так и принадлежит.
И он вправе ею распорядиться при своей жизни по своему усмотрению.
Варианты:
1. Продать любому лицу с предложением дочери - инвалиду воспользоваться преимущественным правом покупки.
2. Подарить (может и вам).
3. Заключить договор ренты с пожизненным содержанием (может и с вами).
4. Написать завещание на любое лицо. Этот вариант для вас очень неудачный, так как сестра будет иметь обязательную долю в наследстве как инвалид.
А второй и третий варианты самые приемлемые, не нужно ни с кем ничего согласовывать.
В дополнение коллеги: Вы пишите, что "Отец переживает ,нервничает, говорит что его выгоняют на улицу. Я не знаю как быть как защитить права отца"
Так вот, если отец является нетрудоспособным (пенсионер, инвалид), он также имеет право на обязательную долю в наследстве. В соответствии с этим, доля, которая отошла к Вашей сестре, может быть им оспорена, и часть этой доли достанется отцу. А потом он сможет все вместе (с прежней долей) пристроить в Ваши заботливые руки. Расскажите об этом варианте сестре, возможно она будет по-спокойнее.
Да его дочь и внучка могут проживать в этой квартире.