Владикавказ, 17.07.2018, 13:41

Сохранится ли законность договора при наличии только копии после потери оригинала?

Вопрос №14400144 из г. Владикавказ
опубликован 17.07.2018, 13:41
Договор между клиентом и организацией, оказывающей услуги составлен в одном экземпляре, при условии что в условии договора сказано что два экземпляра, с которого снята копия. Копия осталась у организации, оригинал передан клиенту. Клиент потерял свой договор. Услуги оказаны. Будет ли копия соответствовать требованиям относимости и допустимости как доказательство в суде? Будет ли вообще данный договор считаться действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне будет копия договора доказательством в суде. Хотя и суд может потребовать оригинал. Придется все объяснить суду. Суд даст оценку копии договора. Ст.55, 56 ГПК РФ.

17.07.2018, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Будет соответствовать если она надлежащим образом заверена. Если не заверена, то суд ее в качестве доказательства может не принять.

17.07.2018, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Тут нужно ознакомится с договором ст.420, 421 ГК РФ. Есть императивные требования закона. Вы какие действия предпринимали?

17.07.2018, 13:44

Здравствуйте.

Данный договор будет считаться допустимым доказательством и соответствующим требованиям, поскольку стороны фактическими действиями подтверждают его заключение.

17.07.2018, 13:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А то что в договоре прописано, что он составлен в двух экземплярах, а фактически составлен один и с него снята копия, может быть основанием для признания его недействительным либо для одностороннего отказа от договора со стороны клиента?

17.07.2018, 14:15

Это не является основанием для признания договора недействительным, ст.166-181 ГК РФ. И для одностороннего отказа от исполнения обязательств сторонами.

17.07.2018, 14:17