Челябинск, 17.07.2018, 14:58

Отказ в выдаче разрешения на реконструкцию в связи с отсутствием информации о жилом доме в ЕГРН - стоит ли обжаловать решение судебным порядком?

Вопрос №14400412 из г. Челябинск
опубликован 17.07.2018, 14:58
Сегодня получил отказ в выдаче разрешения на реконструкцию. Мотивируют тем, что в правоустанавливающих документах вписано, что это помещение (часть жилого дома). Сведения о индивидуальном жилом доме в ЕГРН отсутствуют. Есть Тех паспорт объекта индивидуального жилищного строительства за 2005 год, где дом разделен в долях по 1/2. Далее по соглашению о разделе имущества от 2016 года долевая собственность прекращается в связи с реальным разделом имущества. В соглашении сказано, что стороны приобретают изолированную часть жилого дома с отдельным входом. Правомерен ли отказ в выдаче разрешения на реконструкцию? Стоит ли направлять претензию или обзаловать в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей! Президиум Верховного Суда РФ в Обзоре от 19.03.2014 судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, разъяснил, что в случае самовольной пристройки дополнительных помещений к первоначальному объекту недвижимости право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости. Примечание: понятие реконструкции сформулировано в п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ. Для согласования условий досудебной подготовки искового заявления, его подачи и представительства Ваших интересов при его судебном разбирательстве рекомендую обратиться на индивидуальную консультацию.

17.07.2018, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

На данном этапе отказ правомерен.

Сначала вам нужно зарегистрировать свое право собственности на основании соглашения, а потом повторно подавать документы на получение разрешения на реконструкцию.

17.07.2018, 15:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

На основании соглашения свои права зарегистрировали предыдущии собственники, я же являюсь собственником на основании купли данного помещения (части дома) в 2018 году. Соответственно были приложены все документы необходимые для выдачи разрешения на реконструкцию как для индивидуального жилого дома.

17.07.2018, 15:07

В этом случае Вам следует для оценки перспективы дела обратиться персонально к любому юристу со всеми имеющимися документами.

Непонятно, почему права не зарегистрированы.

Если исходить только из Ваших слов, перспектива обжалования в суде имеется.

17.07.2018, 15:16

Вам уже предложили пойти по пути: построил без разрешения - признал право собственности на свою часть дома В РЕКОНСТРУИРОВАННОМ виде (указанием нового количества комнат, жилой и общей площади и т.д.) через суд. я

Если желаете получить разрешение на реконструкцию, то проще всего разрешить проблему подачей нового заявления вместе со всеми совладельцами.

17.07.2018, 15:18