Возможность поручителю в дальнейшем вернуть деньги с основного заемщика после его банкротства

Вопрос №14400487 из г. Красноярск
опубликован 17.07.2018, 15:22

Было решение суда о взыскание долга по кредиту с заемщика и поручителя, Основной заемщик решил банкротиться после этого, Что делать поручителю есть ли возможность в дальнейшем через суд вернуть деньги с основного заемщика.

Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень случаев, когда сохраняются обязательства (требования поручителя по исполненному, в него не входят, а потому нет такой возможности..).

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

17.07.2018, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте.

Увы, с банкротством основного заемщика поручительство не прекращается, и возможность вернуть деньги также теряется.

Сожалею, но стоило думать, прежде чем поручаться.

17.07.2018, 15:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если я верну задолжность и подам в суд на основного должника до признания его банкротом я смогу потребовать через суд с него вернуть мне деньги.

17.07.2018, 15:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень случаев, когда сохраняются обязательства (требования поручителя по исполненному, в него не входят, а потому нет такой возможности..).

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:

о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 266-ФЗ)

о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;

о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

17.07.2018, 16:05

Вы будете включены в реестр кредиторов на общих основаниях, и гарантии того, что Вы получите с этого человека хоть что-то, никакой нет.

17.07.2018, 15:38

Добрый день! Если вы исполните за должника обязательства по возврату кредита, к вам перейдет право требования данной задолженности к должнику, а у должника, соответственно возникнет обязанность по возврату денежных средств не банку, а Вам.

В соответствии с п.1 ст.387 Гражданского кодекса РФ,

Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств:

3) вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

Но после выплаты вами кредитной задолженности, если в отношении должника будет введена процедура банкротства, Вам потребуется, как правильно отметили выше, обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, с заявлением о включении в реестр требований кредиторов (ст.71, 213.8 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве"). Ваши требования в реестр включат, но получить причитающиеся денежные средства в полном объеме за счет денежных средств, полученных от реализации имущества должника, вряд ли получится.

17.07.2018, 15:57