Рабочее время за компьютером во время беременности - ограничения и возможные проблемы

Вопрос №14401467 из г. Екатеринбург
опубликован 17.07.2018, 20:11
После установления беременности, сколько часов в смену можно работать за компьютером? Что делать если на работе отказывают в легком труде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. По поводу работы за компьютером беременной:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118 (ред. от 21.06.2016) "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03":

13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что касается перевода на легкий труд - работодатель не имеет права вам отказать при предоставлении вами заявления и соответствующего медицинского заключения. В случае, если соответствующая медицинскому заключению работа не может быть вам предоставлена - вас обязаны отстранить от работы с сохранением среднего заработка. (ст. 254 ТК РФ)

17.07.2018, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Имеется медецинское заключение, два раза обращалась к руководству с вопросом о переводе на легкий труд. Сначала ответили недостаточно оснований, второй раз сказали, что я не хочу работать, поэтому прикрываюсь справкой. Куда ещё можно обратиться, что делать?

18.07.2018, 05:23

Доброе утро. Надо обращаться не с вопросом, а с письменным заявлением, приложив соответствующее заключение. Работодатель обязан удовлетворить это заявление - либо предоставить указанную в заключении работу, либо отстранить, с сохранением среднего заработка - других вариантов у него нет. Соответственно подавайте заявление, на вашем экз. пусть поставят отметку о его принятии. Если ответа (издания соответствующего приказа) не будет - за защитой прав можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру.

18.07.2018, 07:02

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034