Москва, 17.07.2018, 21:45

По решению суда владельцы помещения на 1 этаже узаконили реконструкцию квартиры, но возникают вопросы о формировании земельного участка - коррупция или недостаточность законов?

Вопрос №14401731 из г. Москва
опубликован 17.07.2018, 21:45
Владельцы помещения на 1 этаже в 07.2018 году в судебном порядке к администрации города узаконили реконструкцию/перепланировку квартиры (демонтаж несущей стены, входная группа). Из решения суда:-Вместе с тем, по информации из Росреестра, представленной в дело Истцом, собственники помещений в многоквартирном доме по адресу: не обращались в орган местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом (Постановление Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П). Единый государственный реестр недвижимости также не содержит информации о наличии зарегистрированных прав третьих лиц на объекты недвижимого имущества, являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: (п.6.15 Порядка ведения единого государственного реестра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №), нарушение которых, по мнению должностного лица, может произойти в случае утверждения акта о завершении переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения, осуществленной в соответствии с ранее утвержденным проектом. Взяла выписки из ЕГРН: 1. дом-Дата постановки на кадастровый учет:20.07.2012, назначение-многоквартирный дом, сведения для заполнения раздела 2, 4 отсутствуют. 2. Земля под домом: кадастр-2010 год, статус-актуальный, разр. Использование-мн.кв.дом, особые отметки-свед. Для разд. 2 отсутствуют. Есть план земельного участка. 3. ЕГРН на квартиру - п. 2.1 общедолевая собственность 875/2000. Вопросы-надо обращаться доп. о формировАнии зем. участка (а 189 ФЗ?). Обращалась к юристам, кто-что, говорит. Или это тупо коррупция, и зарабатывание денег в суде, в силу не совершенства законов? И расчёт на то что Адм. города в этом тоже "замешана" и выше не пойдёт? Есть-ли шансы при подаче иска ст. 304, отстаять права.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Вы не написали в чем вы видите для себя угрозу от произведенной реконструкции на 1 этаже? Демонтаж несущей стены или захват земельного участка, который является общедолевой собственностью собственников квартир? В любом случае данную реконструкцию нужно оспаривать в судебном порядке, так как чтобы узаконить реконструкцию, собственники нежилого помещения прикладывали заключение экспертизы о том, что произведенная реконструкция не угрожает жизни и здоровью граждан.

17.07.2018, 22:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Судебной строительно-технической экспертизы не было, о чём вы говорите.

17.07.2018, 22:39

Вам что нужно в итоге? Вопрос в чем? Вы же указываете, что суд узаконил перепланировку. Тогда в чем проблема? При чем тут земельный участок? Земельный участок под МКД можно сформировать, можно зарегистрировать на него право собственности, можно вообще ничего с ним не делать. Цели какие?

18.07.2018, 00:41

Здравствуйте, Анна!

Откуда вы знаете про Экспертизу? Что ее не было? Без нее перепланировки не узаконивают. Даже на несложную перепланировку, чтобы узаконить, нужно принести в суд заключение.

Скажите, что вы хотите получить в результате задаваемых вопросов?

18.07.2018, 03:01

Судебной экспертизы не было, очевидно, ввиду того, что стороны не ходатайствовали об этом. Однако обязательным условием введения

в эксплуатацию нежилого помещение является соблюдение строительных и прочих норм и правил и не нарушение прав третьих лиц. Так что заключение эксперта в деле должно быть.

19.07.2018, 17:01