По решению суда владельцы помещения на 1 этаже узаконили реконструкцию квартиры, но возникают вопросы о формировании земельного участка - коррупция или недостаточность законов?
Здравствуйте, Анна!
Вы не написали в чем вы видите для себя угрозу от произведенной реконструкции на 1 этаже? Демонтаж несущей стены или захват земельного участка, который является общедолевой собственностью собственников квартир? В любом случае данную реконструкцию нужно оспаривать в судебном порядке, так как чтобы узаконить реконструкцию, собственники нежилого помещения прикладывали заключение экспертизы о том, что произведенная реконструкция не угрожает жизни и здоровью граждан.
Судебной строительно-технической экспертизы не было, о чём вы говорите.
Вам что нужно в итоге? Вопрос в чем? Вы же указываете, что суд узаконил перепланировку. Тогда в чем проблема? При чем тут земельный участок? Земельный участок под МКД можно сформировать, можно зарегистрировать на него право собственности, можно вообще ничего с ним не делать. Цели какие?
Здравствуйте, Анна!
Откуда вы знаете про Экспертизу? Что ее не было? Без нее перепланировки не узаконивают. Даже на несложную перепланировку, чтобы узаконить, нужно принести в суд заключение.
Скажите, что вы хотите получить в результате задаваемых вопросов?
Судебной экспертизы не было, очевидно, ввиду того, что стороны не ходатайствовали об этом. Однако обязательным условием введения
в эксплуатацию нежилого помещение является соблюдение строительных и прочих норм и правил и не нарушение прав третьих лиц. Так что заключение эксперта в деле должно быть.