Если могу оформить долевую, то какая доля нам положена и могу ли я сдавать в аренду нашу с дочерью долю?
поэтому я хочу оформить долевую на нас с ней или подать через суд на размен. есть ли у меня такое право?
Нет такого права.
В муниципальной квартире ничего долевого оформить не получится.
Разменять в судебном порядке также не получится, так как нет такого закона, обязывающего иных квартиросъемщиков разменивать жилье - только согласие.
Приватизировать можно также только с согласия всех проживающий, да и смысла нет никакого.
У вас остается только шанс, что этот дом будут расселять.
Ну а коммуналку платить придется, нет - взыщут через суд.